КИЕВ, 17 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский райсуд Киева закрыл уголовное дело в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, которое было возбуждено за авиаперелет министра в Париж якобы за государственные средства, сообщает в четверг сайт украинской газеты "Дело".

Дело было возбуждено по статье 364 части второй (злоупотребление властью и превышение служебным положением).

Вместе с закрытием уголовного дела с бывшего министра суд снял все ограничения, в том числе подписку о невыезде с постоянного места жительства, а также запрет выезжать за границу.

На решение судей, отмечает газета, повлияла позиция прокуратуры - сотрудники правоохранительного органа еще в апреле вынесли постановление, в котором отказались от обвинений в адрес бывшего министра.

Рудьковского подозревали в том, что он летал в Париж за госсредства Минтранса (390 тысяч гривен или 48,7 тысячи долларов) с 9 по 12 июня 2007 года.

В конце 2007 года следственным отделом прокуратуры Киева по материалам службы безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (часть пятая статьи 191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.

Экс-министр транспорта был задержан в Киеве 9 февраля 2008 года. Прокуратура Киева 20 марта 2008 года передала дело на рассмотрение Печерского суда Киева.