АСТАНА, 18 июн - РАПСИ. Власти Казахстана экстрадируют более 20 граждан Узбекистана, объявленных в международный розыск по обвинению в терроризме, убийстве, создании и участии экстремистских организаций, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Алма-Аты.

"В ходе производства совместных оперативно-розыскных мероприятий органами внутренних дел и национальной безопасности Казахстана в Алма-Ате установлены и задержаны 29 иностранных граждан, в основном Республики Узбекистан, находящихся в межгосударственном розыске за совершение на территории Республики Узбекистан тяжких и особо тяжких преступлений", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По информации прокуратуры, органами уголовного преследования Узбекистана задержанным предъявлено обвинение в терроризме, убийствах, создании и участии в религиозных экстремистских, сепаратистских фундаменталистских или иных запрещенных организациях, организации и участии в преступных сообществах и других преступлениях, за совершение которых предусмотрены наказания от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

В соответствии с международными конвенциями и законодательством Казахстана органами прокуратуры города приняты соответствующие меры и в отношении иностранных граждан судами города применен экстрадиционный арест, уточняется в сообщении.

"Правоохранительными органами Казахстана и впредь будут приниматься меры по выявлению таких фактов и экстрадиции преступников, разыскиваемых иностранными государствами", - говорится в документе.