КИЕВ, 18 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключает, что компания "РосУкрЭнерго" может подать иск к Украине, если государство не обеспечит исполнение решения Стокгольмского арбитражного суда по возврату газа швейцарскому трейдеру, передает украинское информагентство УНИАН.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет.

Совладельцами "РосУкрЭнерго" являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".

Министр не исключил, что в случае неисполнения решения суда "РосУкрЭнерго" может подать иск уже к государству Украина. "И тогда уже государство Украина из бюджета должно будет отдать средства", - заявил он на пресс-конференции в пятницу.

При этом, по словам министра, если Украина откажется возвращать долг, то после соответствующего решения суда другие страны смогут конфисковать в счет этого долга определенную собственность украинского государства.

Также Лавринович опроверг обвинения оппозиции в том, что министерство юстиции преднамеренно не защищало интересы Украины во время рассмотрения дела в Стокгольмском арбитражном суде. Он подчеркнул, что суд рассматривал спор двух субъектов предпринимательской деятельности, и поэтому Минюст не имел полномочий самостоятельно вмешиваться в судебный процесс.