ПАРИЖ, 18 июн - РАПСИ, Владимир Добровольский. Французский суд в пятницу приговорил к трем месяцам тюрьмы жителя департамента Вар за кражу товаров из супермаркета, который затопило во время ливней, передает агентство Франс Пресс.

Департамент Вар на юге страны больше всех пострадал от наводнения, которое началось в ночь на среду. Из-за сильных дождей реки и ручьи вышли из берегов, район превратился в грязевое болото и только два дня спустя начал возвращаться к нормальной жизни. Из-за стихии в департаменте погибли 25 человек, 13 пропали без вести.

По данным агентства, 20-летнего жителя департамента по имени Хайкель Махжуб (Haykel Mahjoub) задержали в среду на месте преступления в супермаркете, расположенном в городе Мюи.

Вместе с ним были задержаны 17-летний юноша и 35-летний мужчина, который выносил пакеты из пострадавшего от наводнения магазина.

Прокурор исправительного суда города Драгиньян потребовал приговорить совершеннолетних к 6 месяцам тюрьмы, однако 35-летнего обвиняемого суд оправдал. Юноша, в свою очередь, находится теперь под судебным контролем и ожидает решения судьи по делам несовершеннолетних.

Накануне вынесения решения друзья и близкие осужденного угрожали устроить в городе Мюи пожар, и ночью правоохранительные органы направили в район патруль.