МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Королевский суд Лондона 17 июня при рассмотрении апелляции норвежской сервисной компании Seadrill на прежнее судебное решение против ОАО "Газпром" принял решение в пользу российской компании, сообщает в пятницу пресс-служба "Газпром зарубежнефтегаза".

"Теперь, в отдельном судопроизводстве первой инстанции Высокого Суда Лондона будет определена стоимость нашего встречного иска по возмещению убытков, понесенных в результате аварии буровой установки", - сказал руководитель проектного офиса оператора ОАО "Газпром" в Нью-Дели Александр Никифоров.

Речь идет о деле об аварии самоподъемной буровой установки Ekha, принадлежащей Seadrill, и использовавшейся для бурения поисковой скважины в Бенгальском заливе в рамках поисково-разведочной фазы работ в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) между правительством Индии и "Газпромом".

Seadrill предоставил установку "Газпрому" в соответствии со стандартами международного бурового контракта по суточной ставке. В ходе установки буровой крен Ekha превысил расчетные показатели, в результате произошла авария, повлекшая необходимость проведения ремонта.

Судебный спор возник по поводу причины аварии, а также ответственности сторон за ее последствия. Seadrill подал иск, в котором заявил, что авария произошла по вине заказчика, который предоставил некорректные данные о состоянии грунта на точке заложения скважины, и потребовала от "Газпрома" выплатить суточные ставки за использование установки до даты расторжения контракта. "Газпром" отказался платить суточные ставки, заявил, что авария стала результатом небрежной работы команды буровой установки, а сам холдинг был вынужден резко увеличить расходы из-за остановки бурового проекта.

В прошлом году Королевский суд Лондона уже освободил оператора проекта, ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", от выплат подрядчику 35-40 миллионов долларов за аренду буровой установки и штрафы. На этой неделе прошлогоднее решение было поддержано.