МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Администрация президента США подала апелляцию на решение федерального судьи, который счел незаконным запрет на шельфовое бурение в водах штата, введенный администрацией США на полгода после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, сообщает в четверг телеканал Fox News.

Президент США Барак Обама ввел мораторий на бурение на шельфе новых скважин 27 мая, через месяц после аварии на платформе в Мексиканском заливе. Он объяснил свое решение необходимостью установить причины ЧП и усовершенствовать меры безопасности при проведении этого типа работ. Мораторий стал причиной приостановки работы 33 платформ.

Глава МВД Кен Салазар и новосформированное в министерстве бюро по управлению океанскими ресурсами (Ocean Energy Management) подали соответствующие апелляционные документы в окружной апелляционный суд, передает телеканал.

Судебное разбирательство началось в суде города Новый Орлеан (штат Луизиана) по иску нескольких предприятий, поставляющих оборудование и услуги нефтяным компаниям в штате. По их мнению, такой запрет нанесет существенный ущерб экономике и жителям штата.

Министерство внутренних дел не представило обоснованных доказательств того, что мораторий доложен быть сохранен, считает судья Мартин Фельдман, посчитавший незаконным запрет на шельфовое бурение в водах штата.

Между тем, как сообщают американские СМИ, в своем финансовом отчете за 2008 год судья Фельдман указал, что делал инвестиции в восемь топливных компаний, в том числе в компанию Transocean, которой принадлежит затонувшая в Мексиканском заливе платформа, управлявшаяся ВР.

В связи с тем, что Белый дом подал апелляцию, до принятия окончательного решения по отмене моратория может пройти продолжительное время.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Генпрокурор США Эрик Холдер 2 июня сообщил, что власти США проводят уголовное расследование по факту разлива нефти в Мексиканском заливе.

Компания BP оценила ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в 1,25 миллиарда долларов. Уже 37,193 тысячи исков было подано против компании, по 18 тысячам из них компания выплатила 48,4 миллиона долларов компенсаций. В устранении утечки принимают участие 2,7 тысячи судов, 20 тысяч сотрудников компании, экологов, представителей американских госструктур и волонтеров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.