МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Владимир Ядута. Бывшему мэру автопромышленного центра США Детройта Квэйму Килпатрику предъявлены обвинения в мошенничестве и уходе от налогов в общей сложности по 19 пунктам, сообщило в среду министерство юстиции США.

Согласно обвинительному заключению, Килпатрик разработал схему, по которой, начиная с 1999 года, через должным образом зарегистрированную социальную организацию, освобожденную от уплаты налогов - "Гражданский фонд Килпатрика" - оплачивались его личные расходы и финансировалась его предвыборная кампания. Подразумевалось, что поступавшие в фонд средства будут направляться на нужды населения Детройта.

Также в обвинительном заключении указывается, что бывший мэр получил в период с 2003 по 2008 годы порядка 640 тысяч долларов, которые, однако, не попали в налоговую декларацию.

Килпатрику предъявлено обвинение в мошенничестве - 13 пунктов, по каждому из которых ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов. Кроме того, 40-летнему экс-мэру предъявлено обвинение по пяти пунктам в подаче поддельной налоговой декларации, а также в уходе от налогов. По каждому "налоговому" пункту ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.
Расследование в отношении Килпатрика проводила Налоговая служба США (IRS) совместно с ФБР.

Бывший мэр Детройта предстанет перед судом 13 июля.