МОСКВА/НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июн - РАПСИ. Пакистанский суд приговорил к 10 годам заключения пятерых американцев-мусульман, обвиняемых в поддержке терроризма и планировании террористических акций, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление помощника прокурора суда Рана Бахтьяра (Rana Bakhtiar).

В декабре прошлого года полиция Пакистана сообщила о задержании пяти граждан США в возрасте от 19 до 25 лет в городе Саргодха в северо-восточной провинции Пенджаб. Ими оказались американцы пакистанского происхождения Умар Фарук и Вакар Хусейн, американцы эфиопского происхождения Аман Ямар и Ахмед Абдула Мими, а также выходец из Египта Рами Замзам, который учится в Говардском университете.

В середине марта суд Пакистана предъявил обвинения в поддержке терроризма и планировании террористических акций.
По словам помощника прокурора, суд приговорил американцев по двум статьям обвинения, предусматривающим наказания на сроки пять и десять лет. В конечном итоге граждане США получили по 10 лет тюрьмы.

"Оба приговора будут приведены в исполнение одновременно, и в общей сложности обвиняемые проведут в заключении 10 лет", - цитирует агентство слова помощника прокурора.

По данным следствия, задержанные американцы пытались выйти на связь с экстремистами, действующими на границе Пакистана с Афганистаном, и присоединиться к ним. Подозреваемые пытались связаться с террористами через интернет, а затем приехали в Пакистан, чтобы лично встретиться с боевиками, однако были задержаны.

При задержании у американцев изъяли портативный компьютер, экстремистскую литературу, а также электронные карты пакистанских городов.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, теперь американцы могут подать апелляцию, если они не согласны с приговором. В частности, ранее обвиняемые полностью отрицали свою причастность к террористической деятельности и заявляли, что они всего лишь хотели перевезти в Афганистан лекарства и деньги.