ПАРИЖ, 24 июн - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил, что однополые браки не прописаны в Конвенции по правам человека, и отклонил иск двух гомосексуалистов к властям Австрии, которые отказались зарегистрировать их союз, говорится в коммюнике Суда.

Пятидесятилетние партнеры Хорст Михаэль Шальк и Йоханн Франц Копф хотят "пожениться" с 2002 года. Сперва их не захотела расписывать мэрия Вены, поскольку на тот момент в стране могли официально заключить брак только разнополые пары. В 2003 году это решение подтвердили местные власти на высшем уровне, а затем парочке отказал Конституционный суд.

В 2010 году австрийские власти официально узаконили однополые браки, запретив при этом усыновление и искусственное оплодотворение. Однако неудавшиеся "молодожены", не дождавшись решения правительства, еще в 2004 году подали иск в Страсбургский суд.

Они утверждают, что власти нарушили их фундаментальные права. Партнеры считают, что были дискриминированы на основании сексуальной ориентации, а до вступления в силу закона об однополых браках они не могли никак оформить свои отношения. По их мнению, Австрия нарушила статью 12 (право на вступление в брак), 14 и 8 (запрещение дискриминации и уважение частной и семейной жизни) европейской Конвенции о защите прав человека.

Суд заключил, что "отношения гомосексуальной пары с постоянными связями входят в понятие "семейной жизни", как и отношения пары противоположного пола в той же ситуации". Однако это не помогло "потерпевшим" - палата постановила, что Австрия не нарушила ни одной из перечисленных статей.

По ее мнению, государства-члены Совета Европы не пришли к единому мнению по однополым бракам. Хартия Евросоюза об основных правах также "оставляет за каждым государством право решать, следует ли разрешать в юридическом порядке однополые браки".

"Суд подчеркнул, что национальные власти могут лучше оценить социальные нужды, чтобы следовать им, а социокультурные коннотации брака глубоко укоренены в обществах и сильно различаются", - говорится в решении.

Поэтому судьи единогласно постановили, что статья 12 Конвенции не обязывает Австрию разрешить гомосексуальные браки.

По второму вопросу мнения разделились: судьи от Греции, Люксембурга и Норвегии сочли действия австрийских властей нарушением статей 14 и 8, тогда как судьи от России, Австрии, Швейцарии и Кипра не усмотрели никакого нарушения прав.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.