КИЕВ, 26 июн - РАПСИ, Марина Шмаюн. Конституционный суд Украины вскоре может поменять своего председателя - на этот пост вместо нынешнего главы КС Андрея Стрижака выдвигают близкого к провластной Партии регионов заместителя главы КС Анатолия Головина, сообщает в субботу украинская газета "Дело".

Трехлетний срок полномочий Стрижака истекает 11 июля. По закону, он не может дольше занимать этот пост, как и переизбираться заново. По словам представителя Верховной Рады в КС Анатолия Селиванова, выборы нового главы должны состояться на следующий день после прекращения каденции действующего руководителя. Однако, по информации издания, суд решил провести выборы еще раньше - 9 июля.

Источник газеты уверен, что по кандидатур Головина уже есть определенные договоренности. О них может косвенно свидетельствовать скандал с тремя судьями Иваном Домбровским, Анатолием Дидковским и Ярославом Мачужаком, которые ранее с помощью Верховной Рады были отстранены от участия в работе КС. Их отсутствие может сыграть решающую роль при голосовании за нового главу КС. По неофициальной информации, именно эти судьи не поддержали выгодное для новой власти решение суда о легитимности создания нынешней коалиции.

Как сообщил изданию Селиванов, судьи Домбровский, Дидковский и Мачужак действительно не участвуют сейчас в заседаниях суда - такова позиция нынешнего председателя суда. И в день выборов, 9 июля, их тоже могут не допустить к работе. Отсутствие 3 из 18 судей может повлиять на результат голосования и сыграть в пользу Головина.

Головин был назначен членом КС по квоте парламента в 2006 году. Будучи уроженцем Донецкой области (Макеевка) и проработав в Донецком областном управлении Службы безопасности более 13 лет, судья считается близким к команде Партии регионов, лидер которой - президент Украины Виктор Янукович - также явлется уроженцем Донбасса. После работы на Донбассе Головин стал начальникаомследственного управления Службы безопасности Украины, а позже - заместителем генерального прокурора, где он работал под началом еще одного выходца из Донецкого региона - Геннадия Васильева.