КИЕВ, 29 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Верховная Рада Украины по требованию оппозиционной фракции Блока Юлии Тимошенко на вечернем заседании во вторник заслушает информацию службы безопасности Украины (СБУ) и генпрокуратуры относительно ареста экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, сообщил на заседании парламента спикер Владимир Литвин.

По его словам, такое решение было принято во время согласительного совета в перерыве работы парламента во вторник утром.

Литвин отметил, что на согласительном совете была детально обсуждена ситуация, сложившаяся в сессионном зале (БЮТ блокировал трибуну и президиум парламента). По его словам, участники согласительного совета не были против создания временной следственной комиссии в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда о возвращении НАК "Нафтогаз Украины" компании RosUkrEnergo более 12 миллиардов кубометров газа и ареста Макаренко. Создания этой комиссии также требует БЮТ. По словам Литвина, такая комиссия может быть создана уже в четверг, первого июля.

После достижения соглашения народные депутаты от БЮТ, блокировавшие президиум и трибуну парламента, заняли свои рабочие места.
Литвин обратился к ним с просьбой снять плакаты с надписями: "Макаренко защитил Украину", "Янукович + Фирташ + Хорошковский = газовая мафия", "Свободу патриоту Макаренко" и др. Депутаты от БЮТ отказались это сделать.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет.

СБУ возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба государству. В рамках дела, в частности, был допрошен бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, который подписывал документы, касающиеся газа RosUkrEnergo. С него взята подписка о невыезде. 23 июня СБУ взяла под стражу бывшего главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, возглавлявшего ведомство во время растаможивания спорных 11 миллиардов кубометров газа.

Экс-премьер Тимошенко 24 июня заявила, что это политическое преследование членов ее команды. По словам главы СБУ Валерий Хорошковского, в деле о газе RosUkrEnergo нет политического подтекста, а служба безопасности намерена допросить всех причастных к делу о нанесении ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража.