МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Владимир Ядута. Многосторонние споры и разбирательства на основе множественных контрактов – это специфическая категория дел, по которой уже накоплена богатая практика, но которая пока еще не закреплена в регламенте Международного арбитражного суда ICС, считающегося пионером международного коммерческого арбитража, передает корреспондент РАПСИ с Международной конференции «Многосторонний арбитраж и параллельные разбирательства».

Генеральный секретарь ICC Russia, член Всемирного совета ICC Татьяна Монэгэн, открывая конференцию, отметила, что тема встречи выбрана не случайно. Она обусловлена увеличивающимся с каждым годом количеством арбитражных дел, в которые вовлечено более двух сторон. Кроме того, нередко, по ее словам, параллельно с одним арбитражным разбирательством инициируется другое арбитражное разбирательство, либо разбирательство в государственном суде по связанному спору. В таких случаях возникают вполне закономерные вопросы относительно того, должен ли суд или арбитраж приостанавливать разбирательства в таких случаях, существует ли преюдиция по связанным спорам.

Партнер юридической фирмы Honotiau & van den Berg, член совета Института ICC всемирного предпринимательского права Бернар Анотьо полагает, что это обширная тема, а об актуальности проблематики красноречиво свидетельствует статистика. «Более 1/3 всех разбирательств в арбитраже ICC - это именно многосторонние разбирательства и споры по множественным договорам», - сообщил г-н Анотьо.

Особое внимание в своем докладе г-н Анотьо обратил на многообразие противоречивых концепций касательно многосторонних споров и споров по множественным договорам, и необходимость попытаться расставить все на свои места.

Так, необходимо различать группу компаний и группу контрактов. В первом случае речь идет о проекте, оказавшемся в центре спора, в работе над которым принимала одна или несколько компаний одной группы, некоторые из которых не включили ранее арбитражную оговорку или не подписали контракт, в котором содержится эта оговорка. Таким образом, проблема множественных контрактов представляется еще более глубокой.

Во втором случае спор возникает вокруг нескольких контрактов, которые заключены этими же сторонами или какими-то другими и в которых содержатся не одинаковые арбитражные оговорки или, по крайней мере, схожие оговорки.

В каждом из этих случаев существуют свои особенности и теории. Что касается, например, групп компаний, то в большинстве стран мира им уделяется внимание в отдельных законодательных нормах, но глобальных статутов крайне мало. Более того, сам термин «группа компаний» довольно размыт, а в отдельных странах он вовсе не употребим.

Руководитель направления Секретариата Международного Арбитражного Суда ICC по работе с Восточной Европой, Россией и странами СНГ Галина Жукова, в свою очередь, отметила, что в процессе по вовлечению новых участников в арбитражный спор активнее участвуют истцы. По ее словам, таких случаев все больше, хотя, как и прежде, тут «преуспевают», в основном, многочисленные ответчики.

Г-жа Жукова также привела некоторые цифры, согласно которым в прошлом году в ICC из 817 дел по 233 было более двух участников, причем по порядка шести из них было вовлечено более десяти участников.

Рекордное количество участников по спору – 28 зафиксировано в 2007 году.

В случае многостороннего спора или разбирательства на основе множественных контрактов возникает масса технических вопросов. В частности, по формированию состава арбитража. Это может быть особенно затруднительно в ситуации с несколькими ответчиками, которые не могут определиться с кандидатурой своего арбитра. Арбитражные расходы и как они будут делиться между сторонами - другой немаловажный вопрос, который остается на усмотрение суда. 

В практике встречаются и такие ситуации, когда заявление подается на основе множественных договоров против нескольких ответчиков.

В итоге, отмечает г-жа Жукова, на сегодняшний день Арбитражный суд ICC имеет свою практику, которая не отражена в действующей версии его регламента, и сейчас разрабатывается новая версия, которая, очевидно, вступит в силу в 2011 году. В документе, по ее словам, появится отдельная статья или отдельный параграф по многосторонним спорам и разбирательствам на основе множественных контрактов, отдельно будет выделено присоединение новой стороны к спору.