МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Суд Евросоюза во вторник подтвердил правильность решения Еврокомиссии (ЕК) о расследовании сделки между двумя крупнейшими в мире алмазодобывающими компаниями - российской АЛРОСА и южноафриканской De Beers, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление суда.

Согласно постановлению суда, "Еврокомиссия не нарушала закон, а также принципы пропорциональности при принятии данного решения".
Как отмечает агентство, в 2002 году АЛРОСА подписала с De Beers контракт, согласно которому российский алмазодобывающий гигант обязуется поставлять южноафриканской компании алмазы на сумму 800 миллионов долларов ежегодно на протяжении пяти лет.

Тогда ЕК начала два параллельных расследования целью выяснить, не нарушают ли условия сделки положения антимонопольного законодательства Евросоюза.

В итоге в 2006 году De Beers заявила о сокращении покупок алмазов у АЛРОСА в течение двух ближайших лет, и в 2008 году вообще прекратила сотрудничество с российской компанией по контракту, чтобы снизить опасения европейского регулятора.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю по итогам 2009 года приходится 30% мировой добычи. В 2009 году группа "АЛРОСА" реализовала алмазов на 2,152 миллиарда долларов, бриллиантов - на 60,4 миллиона долларов.

Южноафриканская компания De Beers является одним из мировых лидеров в алмазодобывающей промышленности. Компания на 45% контролируется британской горнодобывающей компанией Anglo-American PLC, на 40% - южноафриканской семьей Оппенгеймер, а на 15% - правительством Ботсваны.