ПЕКИН, 3 июл - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Несколько сотен человек протестуют на улицах города Гуйлинь в южном Китае против строительства мусороперерабатывающего предприятия, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Участники акции - жители 11-ти деревень Гуанси-Чжуанского автономного района. По данным агентства, демонстранты с плакатами, выкрикивая протестные лозунги, направляются к зданию городской администрации. Недовольство жителей региона вызвали планы региональных властей о строительстве мусороперерабатывающего завода в деревне Сылянь.

Спонтанные акции протеста и даже забастовки в последнее время в Китае происходят достаточно часто. На протяжении месяца на юге Китая продолжалась забастовка рабочих предприятий, производящих запчасти для иностранных автомобильных компаний. На прошлой неделе в знак протест против низкой оплаты труда работу прекратили сотрудники одного из заводов в Тяньцзине. По оценкам экспертов, угрозу социальной стабильности представляет растущий дисбаланс доходов, разница между обеспеченными жителями городов и работающими за гроши жителями сельских регионов.