МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Минюст США проводит расследование в отношении граждан Соединенных Штатов - клиентов банковской группы HSBC, которые, как предполагается, скрыли от налоговых органов наличие счетов в Индии и Сингапуре, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на представителей юридических компаний.

Эту информацию агентству подтвердили, в частности, в компании Arnstein & Lehr.

По мнению экспертов, в частности Барбары Каплан из Greenberg Traurig, это расследование может означать новый этап в действиях американских налоговых органов в отношении граждан США, которые держат свои вклады в Европе и, по мнению властей, таким образом стремятся уклониться от налогов. Ранее власти США предприняли подобное расследование в отношении вкладчиков швейцарского банка UBS.

По данным Bloomberg, клиенты HSBC с конца июня получают некие письма за подписью прокурора Минюста США Кевина Даунинга. Примечательно, что Даунинг курировал расследование в отношении UBS.

Вкладчики швейцарского банка подозреваются налоговыми органами Соединенных Штатов в уклонении от уплаты налогов. В феврале 2009 года США была передана информация о 250 "уклонистах", а банк UBS оштрафован на 780 миллионов долларов. Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию о 50 тысячах вкладчиков UBS.

В августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных 4,5 тысячи клиентов банка. Однако при выполнении договоренностей возникли сложности, обусловленные законодательными нормами. В частности, помешал закон о банковской тайне. В итоге банковская проблема стала ключевой темой парламентской сессии, которая открылась в июне в Швейцарии.

В США в связи с конфликтом порядка 15 тысяч граждан во избежание начала судебных разбирательств предпочли рассказать налоговым органам обо всех своих оффшорных счетах.