ПЕКИН, 7 июл - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Высший высокопоставленный чин в правоохранительных органах города Чунцин казнен в Китае в среду, сообщают местные СМИ. Экс-чиновник Вэнь Цян, занимавший пост главы городского управления юстиции, был признан виновным в коррупции, покрывательстве преступных группировок Чунцина и изнасиловании.

Как выяснило следствие, с 1996 по 2009 годы Вэнь получил взяток на общую сумму свыше 12 миллионов юаней (1,76 миллиона долларов). Кресло руководителя городского управления юстиции чиновник занял лишь за год до ареста. Более пятнадцати лет он служил на посту заместителя начальника городского управления общественной безопасности, который он занимал с 1992 по 2008 годы.

Тем временем в рамках масштабной акции по разоблачению чиновников-"оборотней" в Китае, в среду перед судом в городе Сиань предстал бывший помощник министра общественной безопасности Чжэн Шаодун.

По данным следствия, чиновник получил более 1 миллиона долларов в обмен на оказание помощи причастным к преступному миру элементам. Наибольшую выгоду ему принес пост заместителя главы управления общественной безопасности провинции Гуандун. Чжэн Шаодун также отвечал за расследование экономических преступлений в министерстве общественной безопасности КНР.