МОСКВА, 7 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Рекрутинговая компания Hogarth Davies Lloyd (HDL), которая помогла сотням топ-менеджеров обанкротившейся финансовой корпорации Lehman Brothers Holdings Inc. перейти на работу в британское подразделение Nomura Group, в судебном порядке требует оплаты своих услуг, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

Согласно исковому заявлению, задолженность достигает 53,3 миллиона долларов, прения сторон в Лондонском суде, по его расписанию, начались 6 июля и продолжатся во вторник.

Адвокат HDL сообщил в суде, что сумма складывается из гонораров, предусмотренных за каждого нанятого компанией бывшего сотрудника Lehman, в то время как ответчик - Nomura International plc (входит в группу компаний Nomura Group) - рассчитывает заплатить в целом за проект, и в этом случае итоговая сумма получается значительно ниже заявленной HDL.

По словам адвоката, в ходе переговоров представители Nomura ни словом не обмолвились о своих намерениях.

В суде он также уточнил условия договора, заключенного между Nomura и рекрутинговым агентством еще в 2007 году. Согласно подписанному обеими сторонами документу, HDL могла рассчитывать на 30% от "пакета компенсаций", предлагаемого каждому нанимаемому Nomura сотруднику на первый год работы при максимальном размере одного отчисления в 175 тысяч долларов.

При этом согласно сделанному в суде заявлению при непосредственном участии и помощи HDL в департамент инвестиционно-банковских услуг подразделения Nomura было набрано 242 специалиста из бывших сотрудников Lehman Brothers.

В Nomura, как и прежде, заявленную рекрутинговым агентством сумму считают "коммерчески необоснованной".

Дело Hogarth Davies и Lloyd Ltd. против Nomura International Plc, номер 09-519, рассматривается в Высоком суде Лондона.