ЛОНДОН, 7 июл - РАПСИ, Елена Пахомова. Верховный суд Великобритании удовлетворил апелляцию двоих гомосексуалистов из Камеруна и Ирана, которым британское МВД ранее отказало в предоставлении убежища, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Мужчины опасаются за свою жизнь в родных странах, где за свою сексуальную ориентацию они уже подвергались не только дискриминации, но и нападениям.

Министерство внутренних дел же ранее заявило, что оснований для предоставления мужчинам убежища нет, потому что они могут скрывать свою ориентацию, чтобы не вызывать осуждений в обществе.

Однако Верховный суд, где мужчины обжаловали данное решение, постановил, что заставлять человека "прятаться и скрывать свою сексуальную ориентацию значит лишать его фундаментального права быть самим собой".

Один из истцов, мужчина из Камеруна, заявлял, что на родине на него один раз напала разъяренная толпа после того, как кто-то заметил его целующимся со своим партнером. Он добивался получения убежища в Великобритании последние четыре года.

Другой 31-летний мужчина из Ирана также ссылался на то, что на него напали в собственной школе и уволили после того, как узнали о его сексуальной ориентации.

Между тем, МВД Великобритании заявляло, что учитывало ориентацию истцов при рассмотрении заявлений, однако оснований опасаться за их жизни на родине не было.