МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Прокуратура Польши требует от Швеции, чтобы допрос трех подозреваемых в краже знаменитой надписи Arbeit macht frei с ворот концлагеря "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим) проходил в присутствии польских следователей, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя прокуратуры Богуславу Марчинковску (Boguslawa Marcinkowska).

Сделанная из металла надпись Arbeit macht frei ("Труд освобождает") была украдена из "Аушвиц-Биркенау" в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами концлагеря, в котором нацисты умертвили до 1,5 миллиона человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

"Запрос, который является уже вторым запросом с нашей стороны, был направлен в четверг. Мы требуем у шведского правосудия проведения допроса трех человек, граждан Швеции, в присутствии нашего прокурора, занимающегося расследованием", - цитирует агентство слова Марчинковской, которая уточнила, что это "очень важно для расследования".

Как пишут польские СМИ, среди трех подозреваемых в причастности к краже также фигурирует шведский миллионер, некий Ларс В. (Lars W.). Именно на него, как на заказчика, по данным польской радиостанции RMF, указал главный обвиняемый по делу швед Андерс Хегстрем. Как сообщалось ранее, польские следователи намеревались обратиться к Швеции за правовой помощью и организацией допроса шведского миллионера.

Краковская прокуратура, ведущая расследование кражи, 15 января 2010 года выдала ордер на арест 34-летнего Хегстрема, который, по ее данным, был причастен к краже в Освенциме. В феврале шведская полиция задержала Хегстрема, 11 марта суд в Стокгольме разрешил экстрадицию обвиняемого, и Хегстрем не стал опротестовывать решение суда. Подозреваемого экстрадировали в Польшу 9 апреля.

Полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Польские полицейские обнаружили надпись закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. 18 марта Краковский суд осудил троих мужчин на сроки от 1,5 до 2,5 года тюрьмы. Украденная надпись 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским лагерем массового уничтожения людей. Советские солдаты 27 января 1945 года заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Как сообщали шведские СМИ, в 1990-е годы Хегстрем возглавлял в Швеции нацистскую организацию. Однако затем он оставил это движение и начал бороться против распространения нацизма в Швеции.