МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Илья Илембитов. Гамбургское управление по защите данных обратилось в суд с требованием запретить компании Facebook хранить данные о людях, не пользующихся ее услугами - такие сведения, как предполагает истец, извлекаются из адресных книг пользователей, сообщает Die Zeit в среду.

"За последние месяцы мы получили множество жалоб от граждан страны, обеспокоенных тем, что социальная сеть Facebook владеет информацией об их адресах электронной почты, а также круге знакомств и личных отношениях. В социальной сети предусмотрена функция, позволяющая разослать приглашения тем, кого на сервисе нет, что дает основания полагать, что у Facebook есть данные даже о тех людях, которые не являются пользователями сервиса", - заявил представитель управления Иоганн Кашпар (Johannes Caspar).

У Facebook есть возможность представить письменное объяснение до 11 августа. В противном случае, компании грозит штраф в размере 300 тысяч евро. По словам Кашпара, данный случай позволит немецким властям продемонстрировать, что законы этой страны распространяются и на иностранные интернет-сервисы, которые работают с пользователями в Германии.

Это не первый случай обвинения социальной сети в злоупотреблении доступом к информации о пользователях. Накануне представители Facebook были вынуждены выступить с официальным заявлением, объясняющим, какую информацию о своих пользователях компания использует в интересах рекламодателей.