МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Суд Швеции приговорил к двум и трем годам тюремного заключения соответственно двух братьев, устроивших поджег в доме скандально известного карикатуриста Ларса Вилкса (Lars Vilks), изобразившего пророка Мухаммеда с телом собаки, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Молодые люди совершили нападение на жилище художника 14 мая 2010 года, когда хозяина не было дома. О случившемся в полицию сообщили случайные прохожие, обратившие внимание на разбитые окна и следы пожара. Прибывшие на место происшествия стражи порядка обнаружили около дома пластиковые бутылки, наполненные бензином.
Имена молодых мужчин, одному из которых 19, а второму 21 год, не разглашаются.

Скандальные карикатуры, автором которых является Вилкс, появились на страницах шведской газеты Nerikes Allehanda в августе 2007 года. После этого в адрес художника стали поступать угрозы, а руководство "Аль-Каиды" в Ираке объявило вознаграждение в 100 тысяч долларов за убийство карикатуриста. Вдвое меньшая сумма была обещана тому, кто расправится с главным редактором газеты, опубликовавшей рисунки.

В начале марта текущего года в Ирландии были арестованы семеро человек, подозреваемых в попытке убийства Вилкса. Пятеро из них позднее были осовобождены без предъявления обвинений.

Ситуация вокруг Вилкса стала отголоском крупного скандала 2005 года, когда датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуру, изображавшую пророка Мухаммеда с бомбой вместо чалмы. Это вызвало волну возмущения в мусульманском мире, массовые демонстрации, нападения на посольства Дании и других стран Северной Европы и бойкот датских товаров. В феврале 2009 года 17 датских газет повторно опубликовали карикатуру в знак протеста против планировавшегося покушения на ее автора 73-летнего Курта Вестергаарда.