КИШИНЕВ, 21 июл - РАПСИ. Конституционный суд (КС) Молдавии назначил на 3 августа заседание, на котором будет рассмотрен запрос председателя парламентской комиссии по вопросам назначения и права Иона Плешки о возможности избрания президентом Молдавии в очередной раз экс-президента страны, лидера партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы КС Дмитрий Цыра.

Согласно статье 80 Конституции Молдавии, одно и то же лицо не может занимать должность президента Молдавии более двух сроков подряд. Однако, по мнению экспертов, в связи с выполнением президентских обязанностей в полном объеме врио президента Михаем Гимпу, сложилась юридически сложная ситуация.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря) закончились безрезультатно. Согласно Конституции, обязанности президента временно исполняет спикер парламента Гимпу.

Молдавский парламент 7 июля утвердил вынесение на национальный референдум поправки к статье 78 конституции Молдавии об избрании президента путем всенародного голосования. Кроме того, утверждена дата проведения этого референдума - 5 сентября. За это проголосовала правящая либерально-демократическая коалиция.