МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Суд швейцарского Базеля оштрафовал бывшего высокопоставленного представителя националистической партии Швейцарии, назвавшего дневник еврейской девочки Анны Франк "исторической ложью", на десять тысяч швейцарских франков (9,5 тысяч долларов) за расовую дискриминацию, сообщается на швейцарском новостном портале Swiss.info.

Дневник Анны, один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма, вошел в число 35 объектов, включенных в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО).

Как отмечает портал, в июне 2009 года 22-летний представитель партии написал статью под названием "Ложь вокруг Анны Франк", в которой он назвал дневник юной еврейки "исторической ложью". В своем "творении" он вспомнил другую статью, напечатанную в 1980 году в немецкой газете Spiegel. В ней также подвергалась сомнению подлинность дневника Франк и упоминался доклад одного из экспертов немецкой полиции того времени. Однако в 2006 году та же самая газета опубликовала результаты экспертизы, также проведенной специалистами немецкой полиции, которые доказали, что дневник Анны Франк является подлинным.

Согласно заявлению суда, молодой человек нарушил федеральный закон против расовой дискриминации, а его заявления оскорбляют память жертв нацизма.

Уроженка немецкого города Франкфурт-на-Майне Анна Франк появилась на свет в еврейской семье 12 июня 1929 года. После прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году ее отец Отто Франк эмигрировал в Амстердам, куда вскоре перебралась вся семья. В мае 1940 Германия оккупировала Нидерланды, и в стране начались преследования евреев.

После того, как на имя старшей сестры Анны Марго пришла повестка в гестапо, семья Франк переселилась в убежище, устроенное сотрудниками предприятия Opekta, на котором работал Отто. Там с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года Анна Франк вела дневник, в котором описывала повседневные события из жизни своей семьи и соседей. Вся семья Франк за исключением отца погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.