ЛОНДОН, 22 июл - РАПСИ, Александр Смотров. Лондонский Высокий суд в четверг одобрил по существу заявление супруги опального российского бизнесмена Бориса Березовского Галины Бешаровой о разводе, передает корреспондент РИА Новости.

Судья Кушинг рассматривал дело о разводе Бешаровой и Березовского наряду с другими 18 делами. После примерно пяти минут, отведенных на это дело, судья объявил, что выпускает так называемое условно-окончательное судебное постановление (decree nisi).

Оно предусматривает возможность окончательного решения о разводе супругов, если в течение шести недель не будет заявлено о каких-либо препятствиях для этого. Тогда же решится вопрос о финансовых аспектах развода.

Согласно документам дела, поступившим в распоряжение британских СМИ, причиной иска Бешаровой названо "неблагоразумное поведение" супруга. Березовский, как сообщается, не намерен оспаривать иск и согласился оплатить все судебные издержки.

Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Параллельно он получил статус беженца в Великобритании.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛОГОВаз" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Галина Бешарова, которая была замужем за Березовским с 1991 года, переехала в Лондон еще в то время, когда сам Березовский активно вел бизнес в России. Однако совместно супруги не жили.

По данным газеты Daily Mail, 51-летняя Бешарова, может претендовать на четверть состояния 64-летнего бизнесмена. Пока неизвестно, будет ли назначено какое-то содержание от Березовского его сыну и дочери от брака с Бешаровой.

Согласно опубликованному в апреле этого года авторитетному списку богачей, проживающих в Соединенном Королевстве - Sunday Times Rich List 2010 - состояние Березовского в настоящее время оценивается в 550 миллионов фунтов стерлингов.

Друг и пиар-советник Березовского, лорд Тимоти Белл ранее рассказал в интервью газете, что как только бизнесмен получит развод, он может жениться на 43-летней Елене Горбуновой. Роман с ней у Березовского начался в 1990-е годы. В течение некоторого времени она вместе с двумя детьми от Березовского жила в Швейцарии, а сейчас проживает вместе с ним в Великобритании.

Брак с Галиной Бешаровой - второй для бизнесмена. От первой жены Нины у него также двое детей.