МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. В ходе расследования аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у американских властей появились первые подозреваемые - это два менеджера британской нефтяной компании BP, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, близкие к расследованию.

Это сотрудник BP, наблюдавший за операциями на скважине, Роберт Калуза (Robert Kaluza) и вице-президент BP по бурению Патрик О'Брайан (Patrick O'Bryan). В момент аварии они находились на платформе.

Как сообщают источники, ранее в деле появились имена пяти сотрудников компании Transocean Ltd, которой принадлежала затонувшая платформа. Всего внимание американских властей привлекли 16 человек, среди них сотрудники BP и подрядчиков, включая Transocean.

Федеральное уголовное расследование по факту аварии было начато 2 июня.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер 11 июля сообщил, что Минюст США допрашивает свидетелей в рамках расследования.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас грозит региону экологической катастрофой.

Затраты на ликвидацию последствий на 19 июля оценивались в 3,95 миллиарда долларов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.