КИЕВ, 23 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Окружной административный суд Киева рассмотрит в сентябре требование Национального форума профсоюзов Украины отменить решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об увеличении с 1 августа отпускных цен на газ для населения на 50%, сообщает в пятницу пресс-служба НФПУ.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) 13 июля приняла решение об увеличении с 1 августа отпускных цен на газ для населения и предприятий теплоэнергетики, что должно привести к повышению тарифов на отопление и горячую воду.

Повышение цен газ является одним из условий выделения Украине кредита МВФ в сумме 14,9 миллиарда долларов, решение о котором ожидается в ближайшее время.

"Окружной административный суд Киева назначил первое заседание в деле по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины об отмене постановления о повышении розничных цен на газ для населения на 16 сентября 2010 года", - говорится в сообщении.

Находящийся в оппозиции к нынешней власти Блок Юлии Тимошенко также намерен обжаловать в суде повышение цен на газ.

Кроме того, Компартия Украины, которая входит с правящей Партией регионов, а также с Блоком Литвина в парламентскую коалицию, выступила против планов повысить цены на газ для жителей Украины.