ВАШИНГТОН, 24 июл - РАПСИ, Мария Табак. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров коротко обсудили в пятницу ситуацию вокруг задержания американскими властями российского летчика Константина Ярошенко.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня распространила пресс-релиз, согласно которому Ярошенко подозревается в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. По данным ведомства, вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.

"Я думаю, что этот вопрос коротко обсуждался сегодня во время разговора госсекретаря с министром иностранных дел Лавровым", - сказал на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Он подчеркнул, что США и РФ тесно сотрудничают в сфере борьбы с наркотиками по всему миру и Ярошенко был задержан именно в связи с антинаркотической операцией

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили ее о задержании в Либерии летчика Ярошенко, 28 июня - более чем за три недели до появления на сайте МИД РФ заявления о том, что речь идет "фактически о похищении российского гражданина на территории третьей страны".

"Мистер Ярошенко был привлечен к суду в Нью-Йорке 1 июня. Попытка отправить уведомление была произведена 2 июня, но сообщение было непреднамеренно отправлено не туда. Доступ сотрудников консульства был осуществлен 8 июня, когда представители России нанесли визит мистеру Ярошенко. Дипломатическая нота, в которой разъяснялось дело Ярошенко и выражались сожаления в связи с непреднамеренной задержкой оповещения консульства, был передан сотрудникам посольства РФ 28 июня. Американские и российские официальные лица подробно обсуждали ситуацию и при других случаях", - говорится в переданном в РИА Новости заявлении Кроули.

"Я уже объяснил вчера, что мы предприняли все усилия для того, чтобы сделать уведомления, которые от нас требуются", - сказал Кроули, добавив, что США и впредь будут делать все для соблюдения своих международных обязательств.

Он также отметил, что США продолжают "вести диалог с РФ по этому поводу и будут вести его и дальше".