СТАМБУЛ, 28 июл - РАПСИ. Предстоящий 12 сентября общенациональный референдум по конституционной реформе, подготовленной правительством и вызывающей резкую критику оппозиции, будет способствовать ускорению демократических реформ в Турции, добивающейся с 2005 года вступления в Европейский союз в качестве равноправного члена, заявил министр юстиции Садуллах Эргин.

Пакет поправок, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и принятый в мае парламентом, вносит более 20 изменений в действующую конституцию, принятую после военного переворота 1980 года.

Изменения касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Отмены конституционной реформы изначально требует оппозиция, которая направила соответствующий запрос в Конституционный суд.

Рассмотрев этот иск, КС в начале июля частично вынес на референдум пакет поправок, что вызвало недовольство в правительстве, которое посчитало, что высшая судебная инстанция Турции, признав нарушающими законодательство поправки о новой структуре КС и Высшего совета судей и прокуроров, сама стала над законом и принципом разделения властей.

Инициативы правящей турецкой партии, касающиеся реформирования системы правосудия, изначально подвергаются критике со стороны оппозиции и служителей Фемиды, которые обвиняют правительство Тайипа Эрдогана в стремлении подчинить себе юридическую ветвь власти.

Министр юстиции Турции на встрече с представителями зарубежных СМИ, состоявшейся в Стамбуле, назвал эти обвинения несостоятельными, отметив, что проводимая властями реформа основана на стратегии процесса евроинтеграции Анкары и реформирования системы правосудия, которая отражена в ежегодном докладе Евросоюза по Турции в 2009 году.

"Пакет реформ системы правосудия подготовлен с учетом опыта стран Европы и является более "робким" в сравнении с аналогичными реформами, проведенными в Евросоюзе", - сказал турецкий министр.

Отвечая на вопрос, можно ли рассматривать предстоящий референдум в качестве своего рода голосования по вынесению вотума доверия правительству в связи с намеченными на июль будущего года парламентскими выборами, глава турецкого Минюста заметил, что рассчитывает на поддержку пакета реформ со стороны электората.

"Надеюсь, что волеизъявление народа будет положительным", - отметил министр. Он также выразил надежду, что референдум 12 сентября, который по иронии судьбы совпадает с 30-й годовщиной последнего переворота в Турции, "откроет путь для подготовки новой конституции, которая будет отвечать духу и веяниям 21-го столетия".

"Мы не можем более жить с конституцией переворота, из нее необходимо убрать позорные статьи о нем", - сказал Эргин, дав понять, что правительство может поддержать инициативу оппозиции о реформировании действующего законодательства, касающегося функций вооруженных сил.

Согласно 35-й статье закона о внутренних задачах турецкой армии, она, при необходимости, может вмешиваться в политику, что неоднократно делала с 1960 года, под предлогом защиты страны от внутренних угроз.

"Мы положительно оцениваем инициативу оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) по изменению 35-й статьи, и надеемся, что она получит развитие", - сказал в этой связи министр юстиции.

Республиканцы на этой неделе намерены вынести вопрос по изменению статьи, касающейся функций вооруженных сил, на рассмотрение парламента, который находится на "летних каникулах" до 1 октября.

Спикер турецкого меджлиса Мехмет Али Шахин, отвечая в среду на вопросы журналистов, не исключил возможности досрочного созыва парламента, если от представленных в нем партий поступит соответствующее предложение.