БАНГКОК, 29 июл - РАПСИ, Евгений Беленький. Департамент особых расследований Таиланда (ДОР) в четверг передал в прокуратуру 25 дел по обвинению в терроризме руководителей оппозиции, в том числе дело бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, сообщают в четверг таиландские СМИ.

Департамент, созданный как отдельная административная единица для расследования особо важных дел, с апреля этого года временно находится в составе правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения.

Директор ДОР Тхарит Пхенгдит в четверг лично передал дела по обвинению оппозиционеров в терроризме заместителю генерального прокурора Таиланда Вайвуту Лотракуну, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post.

Дело о терроризме увеличит шансы на экстрадицию Чинавата?

"Мы надеемся, что прокуратура возбудит судебные дела против всех фигурантов, в том числе против бывшего премьера Таксина Чинавата. В этом случае у нас будут более твердые основания для того, чтобы требовать экстрадиции Таксина (Чинавата) в Таиланд", - заявил в четверг глава ДОР Пхенгдит, слова которого цитирует газета Nation.

Чинават был свергнут военным переворотом в сентябре 2006 года. Он находится в эмиграции и оттуда осуществляет духовное руководство парламентской и массовой оппозицией. Состоящий из его сторонников Объединенный фронт за демократию против диктатуры (ОФДД) провел в марте-мае в Бангкоке массовую многодневную акцию протеста с требованием смещения правительства премьера Апхисита Ветчачивы и проведения досрочных парламентских выборов.

Сторонники Чинавата считают, что правительство Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем: через серию судебных дисквалификаций оппозиционных политиков и политических партий, и парламентское голосование, проходившее под давлением военных.
В начале апреля правительство Ветчачивы ввело в действие в Бангкоке и ближайших провинциях режим ЧП, сделавший нелегальными все политические собрания в составе больше пяти человек. Протест не прекратился и постепенно перерос в уличные бои между демонстрантами и правительственными войсками, отправленными на их разгон.

В ходе столкновений военные и некоторые участники протеста начали применять боевое огнестрельное оружие. 19 мая войскам с помощью боевой техники и боевого вооружения удалось разогнать протест, после чего в центре Бангкока начались беспорядки и массовые поджоги. В апреле-мае в столкновениях погибли 89 человек, более сорока пропали без вести, тысячи были ранены.

Центр ЧП, еще до разгона протеста заявлявший, что "в рядах мирных демонстрантов прячутся 500 вооруженных террористов", немедленно после восстановления порядка в столице и введения комендантского часа начал расследование в отношении 26 лидеров оппозиции, которых обвинили в терроризме. С самого начала в списке фигурировал Чинават, как организатор и вдохновитель протеста.

Аналитики считают выводы следствия поспешными

В четверг в прокуратуру попал список из 25 фамилий. Как пояснила газета Bangkok Post, в списке до недавнего времени была также фамилия "Красного генерала" - руководителя оппозиционных охранных отрядов генерал-майора сухопутных войск Кхаттии Саватдипхона, который умер 17 мая в больнице на третий день после того, как получил тяжелое ранение в голову снайперской пулей. Перед подачей документов в прокуратуру фамилию генерала из списка изъяли.

По таиландскому законодательству органы следствия (полицейские или иные) после окончания предварительного расследования передают материалы дела прокуратуре. Прокуратура анализирует дело с точки зрения его готовности для суда и делает заключение, передавать его в суд, или нет. Прокуратура также имеет право вернуть дело на доследование в органы следствия или закрыть его на основании отсутствия состава преступления или достаточных доказательств вины подследственного.

"За время следствия мы накопили большое количество материала. Думаю, что его будет достаточно, чтобы подтвердить обвинения", - заявил журналистам Пхенгдит.

Местные аналитики, однако, обращают внимание на спешку, с которой ДОР готовил обвинения. По закону подследственному можно продлевать режим пресечения раз в двенадцать дней до семи раз, то есть не более 84 дней. К настоящему времени 20 из 25 фигурантов "первой порции" дел о терроризме (всего их в ДОР расследуется 75) отбыли по 72 дня предварительного заключения. Через 12 дней, если не будет обвинительного заключения прокуратуры и, соответственно, судебного дела, фигурантов необходимо будет освободить.

Пять человек из списка, включая Чинавата, избежали ареста. Чинават находился за границей в момент начала следствия, а остальным четырем удалось скрыться после разгона оппозиционного протеста. Все четверо объявлены в розыск. По сведениям таиландских спецслужб, четыре наиболее радикальных лидера ОФДД скрываются в одной из соседних стран, предположительно в Камбодже, пишет газета Nation.