МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Правительство Уругвая заявило о готовности ослабить законодательство, направленное на борьбу с курением, чтобы избежать арбитражного разбирательства с табачной компанией Phillip Morris International, сообщает издание Global Arbitration Review.

По поводу слишком жестких норм национального законодательства табачная компания обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), но правительство Уругвая готово пойти на уступки.

Законодательство в целях заботы о здоровье нации было ужесточено в Уругвае четыре года назад по инициативе президента Табаре Васкеса. В результате в стране было запрещено курить в общественных местах, была ограничена реклама табачной продукции. Продажа "легких" сигарет оказалась под запретом. Сообщение о вреде курения на сигаретной пачке было увеличено в размерах и занимает сейчас 80% ее площади.

Phillip Morris решила оспорить эти заградительные нормы, заявив, что они затрудняют ведение ее бизнеса и препятствуют развитию торговых отношений со Швейцарией, где зарегистрирована компания.