МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Казахстан во вторник экстрадирует в Россию гражданина РФ Сурхо Даутова, обвиняемого в участии в бандформировании на территории Чечни, сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

По данным следствия, обвиняемый Даутов участвовал в вооруженной группе, созданной в 2002 году для террористических актов против органов власти и нападений на сотрудников правоохранительных органов. Следствие считает, что обвиняемый перевозил по территории Чечни участников банды, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, амуницию, продукты питания и прочее.

Ведомство сообщает, что в связи с тем, что Даутов скрылся от органов предварительного расследования, в августе 2006 года он был объявлен в международный розыск, и в апреле этого года его задержали на территории Казахстана.

"В мае 2010 года Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Республики Казахстан ходатайство о выдаче Даутова в Россию, а в июне того же года было принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Даутова в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России Сурхо Даутова экстрадируют в Россию", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что уголовное дело по обвинению Даутова по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе - банде) УК РФ находится в производстве первого следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.