НЬЮ-ДЕЛИ, 17 авг - РАПСИ, Евгений Безека. Исламский богослов арестован во вторник в штате Керала на юге Индии по подозрению в организации серии взрывов в городе Бангалор в 2008 году, передает телеканал CNN-IBN.

Местная полиция должна была арестовать Абдуланасира Мадани еще на прошлой неделе, но несколько дней не решалась сделать этого, опасаясь реакции агрессивно настроенных сторонников 45-летнего богослова.

Утром Мадани дал пресс-конференцию и заявил, что готов сдаться. Обвинения в свой адрес лидер Народной демократической партии назвал заговором. После ареста Мадани доставили в суд города Коллам, после чего подозреваемый был передан в руки бангалорской полиции.

Имя Мадани прозвучало в ходе расследования серии взрывов в Бангалоре 25 июля 2008 года. Тогда в городе один за другим прогремели семь взрывов, в которых погибли двое и были ранены более 20 горожан. По данным индийских СМИ, показания против Мадани дал активист террористической группировки "Лашкар э-Тайба" Тадиянтавида Назир. Он был задержан в 2009 году в соседней Бангладеш и в декабре передан в руки индийского правосудия.

Мадани не первый раз оказывается за решеткой. В 2000 году был арестован по подозрению в причастности к организации взрывов в городе Коимбаторе в 1998 году, жертвами которых стали десятки человек. Богослов провел за решеткой семь лет и был отпущен на свободу за отсутствия доказательств.