АСТАНА, 17 авг - РАПСИ. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник подписал указ, кардинально реформирующий правоохранительную систему республики. Указ затрагивает функционирование следственных органов, судов, прокуратуры, министерства юстиции, предусматривает сокращение численности МВД и разработку предложений по ведению института частной детективной деятельности.

В частности, функции министерства внутренних дел, связанные с деятельностью медвытрезвителей, переданы министерству здравоохранения, функции по техосмотру транспортных средств - министерству транспорта и коммуникаций, передает агентство "Новости-Казахстан".

"Постановляю реорганизовать министерство внутренних дел Республики Казахстан с передачей его функций и полномочий, связанных с деятельностью медицинских вытрезвителей в ведение министерства здравоохранения, за исключением функций по доставке нарушителей общественного порядка в медицинские вытрезвители; центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних - в ведение министерства образования и науки; по проведению государственного технического осмотра транспортных средств в конкурентную среду, с передачей полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра министерству транспорта и коммуникаций, с сохранением за МВД функции контроля за своевременностью прохождения государственного технического осмотра", - говорится в документе, опубликованном во вторник на официальном сайте главы Казахстана.

Функции МВД по охранной деятельности передаются в конкурентную среду, за исключением функции по охране особо важных стратегических объектов.

Правительству поручено обеспечить реорганизацию следственного комитета и комитета криминальной полиции министерства внутренних дел путем их слияния в комитет по расследованию МВД. Также принять меры по повышению эффективности деятельности комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков министерства внутренних дел, в том числе с передачей ему в непосредственное подчинение территориальных подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с наркобизнесом;

Глава государства распорядился также образовать комитет миграционной полиции министерства внутренних дел Республики Казахстан.
В указе Назарбаева говорится о разработке системных мер по поэтапной передаче в ведение министерства юстиции функций и полномочий МВД по исполнению административного взыскания в виде административного ареста в специальных приемниках и обеспечению функционирования этих учреждений.

Правительство должно также внести предложения по сокращению штатной численности правоохранительных органов республики и за счет сокращения управленческого аппарата центрального и областного звена соответствующих госорганов обеспечить кадровое и материально-техническое укрепление городских и районных подразделений правоохранительных и специальных органов.

Кроме того, дано задание оптимизировать систему органов внутренних дел на транспорте путем слияния трех региональных департаментов на транспорте в одно подразделение при министерстве внутренних дел и оптимизировать систему ведомственных учебных заведений МВД.

Генеральной прокуратуре поручено оптимизировать систему транспортной прокуратуры путем слияния трех региональных транспортных прокуратур в одну при генпрокуратуре республики.

Назарбаев предлагает расширить законодательно сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе в виде штрафа, общественных работ и ограничения свободы, а также мер пресечения, альтернативных аресту, расширить примирительные процедуры в уголовном судопроизводстве, в том числе через развитие института медиации.

Также Назарбаев распорядился совместно с заинтересованными государственными органами внести предложения о введении в республике института частной детективной деятельности.

Перед Советом безопасности поставлена задача осуществлять координацию работы силовых органов страны.

Указом поручено также до конца 2010 года обеспечить принятие отраслевой и региональных программ профилактики правонарушений, предусмотрев при этом современные методы обеспечения правопорядка и общественной безопасности, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.

План действий по реализации данного указа будет разработан и утверден в месячный срок.

Указ вводится в действие со дня подписания - 17 августа, за исключением положения о создании комитета по расследованию МВД, которое вводится в действие по мере формирования необходимой законодательной базы и апробирования ее на практике, но не позднее 1 января 2012 года.