КАИР, 19 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Сын основателя крупнейшей исламистской группировки "Братья-мусульмане" Сейф аль-Ислам Хасан аль-Банна подал иск в Каирский экономический суд против создателей нашумевшего сериала "Аль-Гамаа", передают в четверг местные СМИ.

Сериал, рассказывающий об истории этой запрещенной в современном Египте группировки, транслируется с начала месяца Рамадан по египетскому государственному телевидению.

Сын основателя группировки потребовал остановить показ сериала и предоставить семье возможность ознакомиться со сценарием, чтобы выяснить, насколько он соответствует действительности.

Сельский учитель Хасан аль-Банна основал группировку "Братья-мусульмане" в 1928 году с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет влияние и популярность в египетском обществе.
В самой группировке считают, что сериал имеет политическую и даже предвыборную подоплеку.

"Те серии, которые уже были показаны, являются неприкрытой агитацией в пользу правящего режима в преддверии выборов в Народное собрание (парламент)", - говорится в комментарии "Братьев-мусульман", размещенном на официальном сайте.

При этом, по мнению группировки, в сериале искажается образ "Братьев-мусульман", дискредитируется их идеология.

В то же время, как пишут египетские СМИ, сериал отражает точку зрения большой части египетского общества, которая считает группировку опасной для политической и социальной стабильности Египта.

В последние годы "братья" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы. Движение, обладающее значительными финансовыми средствами, проводит благотворительные акции, помогает малоимущим, в том числе вдовам и сиротам. Однако власти периодически проводят задержания членов группировки, в том числе ее руководителей.

На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) в 2005 году "Братья-мусульмане" завоевали 88 из 454 мест. Представители запрещенной группировки формально выступали как независимые кандидаты.