МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Таиландский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Лак Никиват Вичан заявил в пятницу, что будет добиваться приостановки судебного решения о выдаче его клиента США, сообщает агентство Рейтер.

Американские власти обвиняют россиянина в нелегальной торговле оружием. Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать Бута в США.

Адвокат российского бизнесмена сказал, что уважает принятое судом решение, однако собирается подать правительству Таиланда петицию с просьбой заблокировать процесс экстрадиции.

"Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс", - сказал Лак Никиват Вичан.

Экстрадиции Бута может помешать также поданный США перед началом заседания в пятницу второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях.

Как пояснил адвокат, по закону выдача должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося в Таиланде под судом по другому делу, нельзя до окончания этого дела. Лак Никиват Вичан сообщил, что надеется продолжить защиту Бута на основании этого судебного казуса.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции российского бизнесмена из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности.

Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции.

Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.