МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Один из наиболее разыскиваемых членов баскской террористической организации ЭТА - Луис Мария Сенготитабенгоа (Luis Maria Zengotitabengoa), задержан в субботу в Бельгии в ходе совместной операции местной полиции и правоохранительных органов Испании, сообщает газета Mundo.

Задержание произошло ранним утром в одном из отелей крупного портового города Остенде, где Сенготитабенгоа собирался поселиться, зарегистрировавшись по фальшивым документам.

Испанская полиция полагает, что задержанный имеет отношение к автомобилю с грузом взрывчатых веществ, который был перехвачен полицейскими в начале января 2010 года в провинции Самора на западе Испании. Водителю машины тогда удалось скрыться от полицейских, однако в тот же день он и еще один член ЭТА были задержаны на территории Португалии.

Луис Мария Сенготитабенгоа является братом еще одного предполагаемого члена ЭТА Андони Сенготитабенгоа (Andoni Zengotitabengoa), задержанного в марте этого года в аэропорту Лиссабона. Андони собирался лететь в Венесуэлу, при нем обнаружили поддельный мексиканский паспорт.

Официальной датой основания баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской Националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне. Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 857 жертв. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили в июле 2009 года на Майорке, в результате чего погибли два полицейских.