КИЕВ, 26 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Народный депутат правящей Партии регионов Александр Ефремов зарегистрировал в парламенте законопроект о местных выборах в новой редакции, сообщает в четверг украинское издание ЛигаБизнесинформ.

Местные выборы на Украине пройдут 31 октября. 10 июня парламент принял новую редакцию закона о местных выборах, согласно которой выборы должны проводиться по мажоритарно-пропорциональной системе без участия партийных блоков, выдвигать кандидатов в депутаты могут только те партии, местные организации которых зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до выборов. Оппозиция критикует новые нормы и требует их отмены. Президент Виктор Янукович заявил, что инициирует внеочередное заседание парламента для принятия еще ряда изменений в закон. Внеочередное заседание по данному вопросу назначено на 30 августа.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, Ефремов признает, что некоторые положения закона о местных выборах не отвечают демократическим принципам и международным стандартам. "Прежде всего, это касается закрепленного в законе дискриминационного критерия, по которому только те местные организации партии, которые зарегистрированы не позднее 365-ти дней до дня выборов, имеют право выдвигать кандидатов на местных выборах", - отмечает народный депутат.

Кроме того, подчеркнул он, не в полной мере отвечает принципам демократии предусмотренный законом порядок формирования территориальных избирательных комиссий - организациями только тех партий, которые представлены в парламенте. "Это может привести к... злоупотреблению политическими силами своим влиянием на членов избирательных комиссий и к нечестным выборам", - сказал он.

В связи с этим Ефремов предлагает снять ограничение об участии в местных выборах организаций партий которые созданы менее чем за 365 дней до выборов. Помимо этого, он рекомендует увеличить состав территориальных избирательных комиссий (ТИК) до 18 человек и дать право подавать кандидатуры для формирования ТИК всем участникам избирательного процесса. При этом 15 представителей будут подавать местные организации политических партий, представленных в Верховной Раде Украины текущего созыва, а еще три представителя будут выбраны путем жеребьевки из числа кандидатур, поданных остальными партиями.