АСТАНА, 1 сен - РАПСИ. Студента из Казахстана обвиняют в США в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних, молодой человек частично признал свою вину, сообщил в среду на брифинге пресс-секретарь МИД республики Ильяс Омаров.

Американские СМИ со ссылкой на пресс-релиз окружного шерифа сообщили о том, что 20-летний студент из Казахстана, работающий в США по программе обмена студентов, в парке развлечений Magic Forest (Волшебный лес) в городе Лейк Джордж, штат Нью-Йорк, был арестован за сексуальные домогательства в отношении двух 11-летних подростков. Молодой человек был обвинен в сексуальном насилии второй степени, полиция изъяла его паспорт. Он был привлечен к суду в городском суде Лейк-Джорджа в пятницу, 27 августа, сейчас студент находится в тюрьме округа Уоррен. Судебное разбирательство по обвинению его в сексуальном домогательстве состоится в сентябре.

"Он признал часть вины", - сказал Омаров на брифинге в среду.

Дипломат также подтвердил информацию о том, что казахстанец выехал полтора месяца назад в США по линии интернет-программы Work and Travel.

"В настоящее время данный вопрос взят на контроль генерального консульства Казахстана в США", - сказал Омаров.

По его словам, генконсульство Казахстана в США наняло частного адвоката для защиты казахстанского студента. По информации Омарова, суд запросил залог за студента в размере 25 тысяч долларов. Вопрос внесения залога в настоящее время рассматривается.