МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду осудил убийство четверых израильтян на Западном берегу реки Иордан, назвав инцидент "бессовестной и циничной попыткой" сорвать прямые переговоры между Израилем и Палестиной, сообщает агентство Франс Пресс.

Во вторник вечером в районе Хеврона у еврейского поселения Кирьят-Арба был расстрелян автомобиль с израильскими номерами. Жертвами боевиков стали еврейские поселенцы - двое мужчин и две женщины, одна из которых, по данным СМИ, была беременна. Ответственность за нападение взяли "Бригады Изеддин аль-Кассам" - боевое крыло исламистского движения ХАМАС, которое правит в секторе Газа и находится в оппозиции к Палестинской национальной администрации, контролирующей Западный берег.

"Генеральный секретарь осуждает гибель четырех израильтян на Западном берегу 31 августа. Нужно назвать, чем является это нападение - бессовестной и циничной попыткой сорвать прямые израильско-палестинские переговоры, которые должны начаться завтра (в четверг)", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун также призвал как можно быстрее предать виновников преступления справедливому правосудию.

Ранее в среду сообщалось, что власти ПНА после инцидента в Хевроне арестовали около 150 лидеров и сторонников группировки ХАМАС во всех регионах Западного берега.

Переговоры об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на "вторую интифаду" (2000-2007) и паузой длиной в полтора года, которая завершилась в мае 2010-го началом "проксимальных" контактов в непрямом режиме. Цель мирного процесса, с которой, по меньшей мере на декларативном уровне, согласны обе стороны, - создание независимого и жизнеспособного палестинского государства на землях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Реализация консенсусной формулы "два государства для двух народов" требует решения комплекса промежуточных вопросов, которые и составляют предмет переговоров. К основным из них, включая проблемы постоянных границ, Иерусалима и беженцев, стороны подходят с разных, зачастую диаметрально противоположных позиций.

Апеллируя к резолюциям ООН, палестинцы требуют от Израиля уйти к довоенным границам 43-летней давности, освободить Восточный Иерусалим со святынями Храмовой горы и весь Западный берег реки Иордан, демонтировать более сотни еврейских поселений, в которых живут более 300 тысяч израильтян, и допустить к себе миллионы разбросанных по миру палестинских беженцев. Ссылаясь на изменившиеся демографические реалии и соображения безопасности, приводя доводы исторического и религиозного характера, Израиль доказывает невозможность восстановления границ 1967 года, отказывается делить Иерусалим, аннексированный и провозглашенный "единой и неделимой" столицей еврейского государства, отрицает право беженцев-палестинцев на возвращение. Будущее палестинское государство видится израильтянам демилитаризованным и лишенным контроля над своими внешними границами.

В экспертном сообществе распространено мнение, что при нынешних парадигмах подобный клубок противоречий вообще не может быть распутан, поскольку "максимум тех уступок, на которые способно пойти любое израильское правительство, не совершив при этом политического самоубийства, заведомо меньше того минимума, на который могут согласиться палестинцы". Тезис, сформулированный бывшим главой Совета национальной безопасности Гиорой Айлендом в эпоху доминирования лево-центристов на политической сцене Израиля, тем более актуален для нынешнего кабинета Биньямина Нетаньяху, где преобладают правые партии, включая поселенческое лобби, и откровенно звучат призывы отказаться от форсированного урегулирования конфликта в пользу сохранения "статус-кво".

Новый раунд ближневосточного миротворчества осложнен и внутриполитической ситуацией на палестинских территориях, которые четвертый год живут в условиях раскола и двоевластия. Визави Нетаньяху, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, контролирует только Западный берег реки Иордан. В полуторамиллионном секторе Газа власть принадлежит исламистскому движению ХАМАС, которое отказывается признавать право Израиля на существование и настаивает на продолжении вооруженного сопротивления. Именно боевики ХАМАС взяли ответственность за расстрел во вторник на Западном берегу машины с четырьмя еврейскими поселенцами.

Приглашая израильтян и палестинцев к столу переговоров, "четверка" ближневосточных посредников (ООН, ЕС, Россия и США) выражает уверенность в том, что конфликт может быть урегулирован в течение года. Подобные сроки назывались и раньше. Меморандум Уай-Ривер, под которым стоят подписи Нетаньяху и первого палестинского лидера Ясира Арафата, предполагал установить мир в регионе в 1999 году, в "дорожной карте", кодифицированной в форме резолюции ООН, значился 2005-й, с трибуны Аннаполиса звучал 2008-й.