ДУШАНБЕ, 7 сен - РАПСИ. Прапорщик национальной гвардии Таджикистана погиб в ходе перестрелки с группой беглецов из СИЗО на востоке страны (Ромитское ущелье - 45 километров восточнее от Душенбе), сообщил РИА Новости во вторник информированный источник в силовых структурах республики.

Двадцать пять особо опасных преступников, в том числе шесть граждан РФ, содержавшихся в следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, ночью 23 августа напали на охранников, убили шестерых из них, и, завладев оружием, совершили побег.

"С утра вторника в Ромитском ущелье проходит спецоперация по поимке беглецов из СИЗО Госкомитета нацбезопасности, которых, по данным источника, не менее пяти-шести человек, среди которых есть граждане Российской Федерации. Все беглецы вооружены и оказывают активное сопротивление", - отметил собеседник агентства.

По его данным, в спецоперации участвуют подразделения национальной гвардии и министерства обороны Таджикистана.

Правоохранители задержали уже двух из 25 беглецов - младшего брата экс-командующего президентской гвардией Абдурасула Мирзоева, приговоренного к 30 годам лишения свободы за грабежи и попытку совершения госпереворота, и одного из организаторов побега уроженца Таджикистана Иброхима Насреддинова, бывшего узника тюрьмы в Гуантанамо, осужденного за убийство, организацию преступного сообщества и так далее.

При обыске у него изъяли пистолет Макарова с магазином к нему и 36 патронами, а также гранату Ф-1 с запалом. Как предполагают в правоохранительных органах, кроме Насреддинова, главными организаторами побега стали его земляк Хикмат Азизов и уроженец Дагестана Магомет Ахмедов.

Дерзкий побег привел к отставкам высокопоставленных таджикских чиновников. В отставку ушло руководство ГКНБ, а на место его председателя был назначен Саймумин Ятимов, до этого занимавший пост заместителя уволенного главы комитета Хайриддина Абдурахимова.

На место ушедшего в отставку первого зампредседателя ГКНБ Касымджона Гафарова был назначен бывший начальник охраны президента Мансур Умаров. Также от занимаемых должностей были освобождены остальные заместители главы ГКНБ - Ахтамшо Саидшарипов и Хуршед Хайраков.