МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Независимая комиссия через год должна будет дать оценку британскому законодательству, регулирующему вопросы экстрадиции, и представить рекомендации по его модернизации, говорится в сообщении на сайте министерства внутренних дел Великобритании.

Внимание комиссии планируется обратить, прежде всего, на пять пунктов - касательно полномочий министра внутренних дел Великобритании по блокированию процесса экстрадиции; проблем, связанных с запросами об экстрадиции между европейскими странами; сбалансированности двустороннего договора об экстрадиции с США; требований от стороны, направляющей запрос об экстрадиции, предоставить доказательства совершения преступления; возможности проведения судебного процесса на территории Великобритании.

По словам министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, которые приводятся в сообщении, ей прекрасно известно о наличии в британском законодательстве моментов, которые в последние годы спровоцировали серьезные разногласия. При этом министр отметила, что британское правительство, инициировав пересмотр законодательства, работает в интересах правосудия.

В тексте отмечается, что о необходимости пересмотра закона об экстрадиции, равно как и двустороннего договора между Великобританией и США говорится в программном пакете коалиционного правительства (Programme for Government) - плане действий на ближайшие пять лет.
Ожидается, что результаты своей деятельности комиссия представит к осени 2011 года.

Что касается отношений с США касательно вопросов экстрадиции, Дэвид Бланкет, возглавлявший МВД Великобритании в 2001-2004 годах и в свое время подписавший Закон об экстрадиции, признал на минувшей неделе, что, возможно, американцам было сделано слишком много уступок.