ПАРИЖ, 9 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Следователь предъявит обвинения жандарму, смертельно ранившему цыгана в ночь на 17 июля в центральном регионе Франции, после чего цыгане устроили погромы, а президент страны Николя Саркози объявил об ужесточении миграционной политики, передает агентство Франс Пресс.

"Предъявление обвинений запланировано. Оно вскоре произойдет", - заявил агентству прокурор города Блуа Доминик Пюшмай.
До сих пор власти объясняли действия жандарма самообороной.

Луиджи Дюкне, 22-летний отец семейства, погиб, когда вместе с товарищем на машине скрывался от жандармов. По данным стражей порядка, водитель отказывался остановиться и два раза чуть не сбил их, что вынудило жандармов открыть огонь. Сам цыган утверждает, что он не скрывался от жандармов и не избегал проверки документов.

День спустя товарищи решили отомстить за гибель Луиджи и устроили погромы в городке Сент-Эньян. Они сожгли несколько автомобилей, разбили витрины магазинов и срубили четыре дерева. Полиция утверждала, что цыгане пытались прорваться в здание жандармерии, но не смогли.

После этого президент Николя Саркози объявил, что проведет совещание по проблемам цыган во Франции. На совещании он потребовал закрыть более 200 нелегальных палаточных городков, в которых селятся во Франции цыгане из Болгарии и Румынии, и выслать на родину нелегалов, у которых есть проблемы с законом.

В результате в августе власти выслали на родину около тысячи цыган и снесли около ста нелегальных лагерей, что вызвало волну протеста как внутри страны, так и за ее пределами.