МОСКВА, 10 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Власти Германии и США в рамках расследования, в центре которого оказалась американская компания Hewlett-Packard (HP) и контракт на 35 миллионов евро с российской стороной, недавно запросили информацию о деятельности компании в разное время, говорится в ее ежеквартальном отчете, направленном в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Расследование инициировала прокуратура Германии, которая проверяет информацию о том, что бывшие и действующие сотрудники HP причастны к даче взяток и уклонению от уплаты налогов по контракту между немецкой компанией Hewlett-Packard ISE GmbH (в прошлом подразделением HP) и Генеральной прокуратурой РФ, рассчитанном на 2001-2006 годы.

Согласно отчету, прокуратура Германии недавно запросила у HP информацию по нескольким непубличным сделкам, в которые в 2006 году были вовлечены сотрудники компании и ее подразделений, имевшие также отношение к "российскому" контракту.

В документе подтверждается, что власти США - Минюст и SEC - также проводят расследование касательно "российского" контракта, по которому в РФ должно было быть поставлено IT-оборудование, на предмет возможных нарушений федерального Закона о коррупционной деятельности за рубежом (FCPA).

В отчете говорится, что американские власти "недавно запросили информацию у HP касательно некоторых правительственных и контролируемых правительством операций в России и в СНГ за 2000 год" и что компания сотрудничает со следствием.

В документе отмечается, что практика участия в деятельности, которая подпадает под действие того же Закона о коррупционной деятельности за рубежом, распространена во многих странах, прежде всего, с развивающейся экономикой, и что HP старается учитывать это в своих внутренних правилах и регламентах. Однако HP не может гарантировать соблюдение этих правил своими сотрудниками, подрядчиками и другими компаниями, с которыми она сотрудничает.

В апреле этого года в московском офисе HP в рамках расследования о предположительной даче взятки и причастности к этому российского ведомства, правоохранительными органами РФ были проведены обыски.