СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен - РАПСИ, Дмитрий Жмуцкий. Хозяйственный суд Севастополя начал процедуру банкротства Строительного управления (СУ) Черноморского флота (ЧФ) России из-за задолженности севастопольскому отделению украинского Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, сообщил РИА Новости по телефону в понедельник начальник юридического отдела организации-заявителя Вячеслав Максименко.

По его словам, Фонд соцстрахования обратился в суд с заявлением о признании СУ банкротом в декабре 2009 года, когда стройуправление задолжало фонду 318 тысяч гривен (около 40 тысяч долларов). С тех пор долг СУ вырос более чем в три раза и теперь составляет более миллиона гривен (около 125 тысяч долларов), а право распоряжаться имуществом организации-должника суд передал арбитражному управляющему.

"Судебное заседание, на котором будет решен вопрос о санации или банкротстве стройуправления, назначено на 7 декабря", - сказал Максименко, добавив, что строительное управлении является также крупнейшим в регионе должником перед Пенсионным фондом Украины (ПФУ).

Начальник севастопольского управления пенсионного фонда Юрий Кульков сообщил РИА Новости, что стройуправление задолжало ПФУ 12,7 миллиона гривен (более 1,5 миллиона долларов).

"Органы пенсионного фонда тоже подадут в суд свои требования, как предусмотрено процедурой (банкротства)", - сказал Кульков.
По данным чиновника, предприятия строительного управления, на которых работает более 200 человек, больше года не направляли в пенсионный фонд отчисления с зарплаты сотрудников, большинство из которых являются гражданами Украины.

В свою очередь, источник в Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что процедура банкротства стройуправления не стала новостью для Черноморского флота РФ. "При тех структурных изменениях, которые сейчас происходят в Вооруженных силах, невозможно обойтись без подобных явлений. Решение о реформировании подразделений принимают в масштабе Вооруженных сил, и в данном случае невозможно учесть специфику каждого подразделения", - сказал собеседник агентства.

"То, что касается банкротства строительного управления Черноморского флота, это абсолютно логично. Таким образом, пусть и непростым путем, но найдено решение проблемы", - добавил источник.