НЬЮ-ДЕЛИ, 17 сен - РАПСИ, Евгений Безека. Военный трибунал признал отставного командующего войсками Шри-Ланки генерала Саратха Фонсеку виновным в нарушении процедуры закупок оружия и приговорил его к трем годам тюрьмы, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор пресс-центра национальной безопасности Лакшман Хулугалле.

Опальный 59-летний генерал в 2006-2009 годах руководил успешной военной операцией по разгрому "тамильских тигров". В январе 2010 года он выступил на президентских выборах против действующего главы государства Раджапаксы, но проиграл. 8 февраля Фонсеку арестовали и отдали под военный трибунал. Его обвинили в политической деятельности во время нахождения на военной службе, а также в махинациях при закупке вооружений для армии. В августе трибунал уже лишил Фонсеку звания, наград, воинских почестей и пенсии, выплачиваемой ему в соответствии со званием.

"Он признан виновным по всем четырем эпизодам дела о нарушении процедуры закупок вооружений, которые были допущены в его бытность командующим", - сказал собеседник агентства, уточнив, что решение трибунала должен будет утвердить президент страны Махинда Раджапакса.

Хулугалле уточнил, что суд по другому обвинению против генерала - об участии в политической деятельности в период нахождения на посту командующего - продолжается.

Секретарь министерства обороны Готабая Раджапакса в феврале заявлял, что, находясь на посту командующего, Фонсека "работал с политиками, пытаясь заполучить их расположение", и называл это предательством. Он также сообщил, что Фонсека готовился установить в случае своей победы на выборах военное правление и брал деньги от США и Норвегии, которые опровергли эти обвинения.