ЛОНДОН, 17 сен - РАПСИ, Елена Пахомова. Пятеро мужчин, арестованные утром в пятницу в центре Лондона в связи с возможной подготовкой теракта против Папы Римского Бенедикта XVI, который находится в Британии с официальным визитом, оказались алжирцами, сообщил журналистам представитель Скотланд-Ярда.

Пятеро мужчин были задержаны в одном из офисов в центре британской столицы в связи с возможной угрозой безопасности Папы Римского. Полиция сейчас проводит обыск в здании. Арестованным мужчинам соответственно 26, 27, 36, 40 и 50 лет, сейчас Скотланд-Ярд проводит допросы.

График понтифика не был изменен. Как сообщил журналистам официальный представитель Бенедикта XVI, Папе сообщили об арестах с утра перед началом его выступления в одном из католических колледжей на юго-западе Лондона.

При этом, как пишут британские СМИ, при подготовке к визиту понтифика никаких угроз не поступало, и нынешний возможный заговор был выявлен в течение последних 24 часов.

Первый в истории официальный визит предстоятеля Римско-католической церкви в Великобританию начался 16 сентября в Шотландии. До 19 сентября Папа Римский будет находиться в Англии. У него запланированы встречи с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, духовными лидерами Церкви Англии и британских католиков, большой парадный проезд по центру города, а также служба под открытым небом в Гайд-парке.