КИЕВ, 17 сен - РАПСИ. Уголовное дело о нанесении ущерба государству, возбужденное после решения Стокгольмского суда о возвращении газа компанией "Нафтогаз Украины" трейдеру RosUkrEnergo, скоро будет передано в суд, сообщил глава службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский.

Стокгольмский международный арбитраж 8 июня 2010 года вынес решение о том, что НАК "Нафтогаз Украины" должен вернуть RosUkrEnergo изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. В связи с решением Стокгольмского суда, Служба безопасности Украины расследует уголовное дело о нанесении ущерба украинскому государству. В рамках этого дела арестованы экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, бывший первый замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько. Бывший заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Мария Кушнир задержана в России и в скором времени должна быть экстрадирована на Украину.

"Будет передано в суд дело и по известному факту по газу, по RosUkrEnergo и "Нафтогазу Украины", - сказал Хорошковский на брифинге в пятницу.

"Мы в ближайшее время завершим расследование, а это означает, что после этого будет ознакомление с материалами дела фигурантами.

Насколько они быстро смогут ознакомиться, настолько быстро мы сможем передать это дело в суд. Я думаю, что это займет не менее месяца-полутора, тем более что там есть эпизоды секретные, а на сегодняшний день адвокаты фигурантов не хотят получать разрешение на ознакомление с секретными документами", - отметил глава СБУ.

Однако, по его словам, это не помешает передаче дела в суд. "У нас даже несекретных документов достаточно для обвинительного приговора. Сейчас следствие над этим работает, решение будет принято. И даже если адвокаты не захотят знакомиться с этой (секретной) частью (дела), она будет выделена отдельно... и тогда мы сможем направить это в суд", - сказал Хорошковский, добавив, что он считает такой отказ адвокатов от ознакомления с секретными документами "попыткой затянуть дело".