РИМ, 23 сен - РАПСИ, Сергей Старцев. Могущественная преступная организация ндрангета, действующая в южноитальянской области Калабрии, использовала крупные выигрыши в национальной лотерее Superenalotto для отмывания "грязных" денег, полученных от наркобизнеса, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

В ходе операции "Взлет", проведенной спецподразделениями итальянских карабинеров по борьбе с наркотрафиком, выяснилось, что мафиози активно скупали выигрышные лотерейные билеты, тратя на это доходы, полученные от масштабной контрабанды наркотиков. Затем "выигрыши" поступали на специально предназначенные для этого банковские счета, с которых они уходили уже полностью "отмытыми".

Эта техника была использована, в частности, при обналичивании многомиллионного выигрыша, выпавшего на долю одного из жителей калабрийского города Локри (Locri). Карабинеры узнали об этом факте, ведя наблюдение за хозяином пункта, где был приобретен выигрышный лотерейный билет. Им оказался тесть одного из главарей ндрангеты Николы Лука (Nicola Luca), который ранее был приговорен к 14 годам тюрьмы за причастность к международному наркотрафику. По решению суда у него были конфискованы 5,6 миллиона евро и два крупных объекта недвижимости.

В ходе операции "Взлет" были арестованы 28 мафиози, которых итальянский суд приговорил в общей сложности к 336 годам тюремного заключения.

Всего же итальянские карабинеры в сотрудничестве со следственными органами Испании, Германии, Франции, Колумбии, США, Австралии и Венесуэлы выявили 154 человек, занимавшихся широкомасштабной контрабандой кокаина.