КИШИНЕВ, 23 сен - РАПСИ. Конституционный суд Молдавии в четверг утвердил результаты республиканского конституционного референдума, который прошел 5 сентября и на который был вынесен вопрос об определении формы выборов президента страны - на всеобщих выборах или в парламенте, как предусмотрено действующим законодательством.

В связи с тем, что на голосование явились 30,29% избирателей при пороге явки в 33,33% процентов, ЦИК Молдавии признал референдум несостоявшимся.

Лидеры правящей коалиции, несмотря на имеющиеся между ними непримиримые разногласия, призвали граждан республики прийти на референдум. В то же время оппозиционная партия коммунистов (ПКРМ) объявила бойкот референдуму и обратилась к народу с призывом ее позицию.

Провал референдума, как считают молдавские аналитики, не стал однозначно только победой ПКРМ, а выразил недовольство большинства населения Молдавии действующей властью.

После 5 сентября врио президента Молдавии Михай Гимпу обратился к Конституционному суду с ходатайством об определении степени необходимости роспуска парламента. 21 сентября Конституционный суд постановил, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года в парламенте является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента.

После этого Гимпу заявил, что 29 сентября подпишет указ о роспуске парламента и объявит дату досрочных парламентских выборов.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года, и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Согласно Конституции, обязанности президента временно исполняет спикер парламента.