МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Российский бизнесмен Виктор Бут, более двух с половиной лет находящийся в таиландской тюрьме, планирует подать несколько заявлений о возбуждении в Таиланде уголовных дел, касающихся его ареста и содержания под стражей, заявила в четверг на пресс-конференции его жена Алла Бут.

По ее словам, "сейчас идет работа над соответствующими документами". Она также сообщила, что семья собирается прибыть в Таиланд, где 4 октября "пройдут судебные слушания о незаконном использовании Бутом воздушных судов".

Алла отметила, что в настоящее время ее муж содержится в карцере размером два на два метра, так как "таиландские тюремщики серьезно опасаются за жизнь Виктора Бута". "Я несколько раз в неделю по 40 минут в день общаюсь с Виктором, но не могу сказать о том, что муж хорошо себя чувствует. Да и редкие прогулки в бронежилете с четырьмя охранниками не прибавляют ему здоровья", - заявила она.

Жена бизнесмена зачитала тексты писем Виктора Бута президенту России Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину, а также Госдуме. В письме в адрес парламентариев бизнесмен просит их содействовать в передаче прошения в комитет таиландского парламента по международным делам. Ранее Бут планировал передать это прошение напрямую членам парламента Таиланда, которые 4 сентября посетили его в тюрьме, но тюремная администрация воспрепятствовала этому.

Кроме того, жена Бута озвучила письмо к президенту России с просьбой оказать содействие в возвращении своего мужа на родину.

В письме отмечается, что арест Бута в марте 2008 года был произведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства. Агенты американских спецслужб, например, провели обыск в гостиничном номер Виктора без ордера таиландского суда. Они, по словам Аллы, также уговорили тайцев арестовать Виктора по обвинению в терроризме по тайскому законодательству, потому что, у них еще не был готов комплект документов на экстрадицию. Однако через месяц после ареста тайская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за отсутствием оснований. Виктора освободили, и тут же арестовали снова по делу об экстрадиции, говорится в письме.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США на его экстрадицию. В августе 2009 года суд первой инстанции отказал США в экстрадиции россиянина. В августе 2010 года Апелляционный суд отменил это решение и постановил экстрадировать его в США в течение трех месяцев. Россия осудила это решение как неправовое и принятое под внешним давлением.